воскресенье, 21 августа 2022 г.

РУКИ НЕ ДОХОДЯТ

   Вот так неожиданно и негаданно я попала в больницу.

 Эта липома или по простому жировик был у меня на бедре уже много лет, я даже не помню, в каком году он появился. Ну, был и был и совсем мне не мешал. А тут начал расти новый жировик на плече и я решила сходить к хирургу. Как-то неудобно с такой мелочью ходить и я решила хирургу в поликлинике показать свою любимую липому. Она как увидела, то ахнула. И быстренько меня направила к хирургам в больницу.

  Вот так я тут и оказалась. Сегодня вот на воскресенье домой отпустили, а завтра снова пойду в стационар. Надеюсь, что выпишут. А, может, на перевязки к ним ходить буду.

 Всё бы ничего, но вот сад у меня без присмотра остался. Правда, я оставила ключ на всякий случай соседке, но поливать клубнику и мои цветы она вряд ли станет. А тут жара стоит под тридцать всю неделю...Ремонтантная клубника спеет, ежевика пошла, наверное...всё опадает и гниёт...Жалко.

 Что делать. Но как только я смогу, то поеду и начну делать две большие клумбы, которые я уже вскопала. Надо ограждение врыть, чтобы новые сорняки не лезли, а старые повыбирать побольше, чтобы клумба была готова к посадке новых растений. Два кустарника на ней уже высажены, ещё надо добавить пару - тройку. А потом цветы какие-нибудь. посажу. Пока многолетники не подросли, заполню однолетниками, любыми, мне всё равно какими.

 Да с травой снова начала до больницы бороться, теперь надо продолжить. Ой, а, ведь, наверное, слива начала спеть и обваливаться уже...

 Ещё муравьи до кучи достают и смородину надо бы повырезать...Крыжовник...Ну, это дело попозднее можно сделать. Даже не до уборки оставшегося мусора сейчас...Оставим его до следующего года, наверное. 

 А порядок в моей новостройке уж буду в следующем году наводить. Не до неё сейчас. Рук не хватает.

среда, 10 августа 2022 г.

В САД С НОЧЁВКОЙ

  Ну, вот. Я всё сделала в поликлинике - анализы собрала, направление в больницу получила. теперь до понедельника 15го я свободна. В понедельник надо будет мазок на ковид сдать и всё. Точка.

 А пока я свободна и мне надо съездить в сад. Хотела сделать это пару раз, но не знаю, как получится. Хочется ещё в парк Швейцария на сабантуй съездить, который будет, кажется, тринадцатого. Надо уточнить в инете.

 Надеюсь, что когда завтра приеду в сад, то там сосед спилил сухое дерево. Это будет как гора с плеч, ведь тогда я уже без проблем могу начать сажать кое-какие кусты, не боясь, что их помнут.

 Купила некоторые семена многолетников - хочу попробовать вырастить некоторые неприхотливые цветы из семян. Знаю, что семена не всегда всходят, но попробую, потому что покупать рассаду или отводки в садовом центре всё-таки дорого. Какие-то я куплю и там, да сама попробую вырастить.

 Вот сегодня я и ездила в ВЕРЕС, там неплохой выбор семян многолетников, но вот ясколки я там не нашла. Буду смотреть в других магазинах.

 Я уже посадила в саду некоторые почвопокровники. Пусть постепенно размножаются, потом сама буду их раводить и пересаживать на другие клумбы.

 Вчера была такая гроза! А сегодня пасмурно, но без дождя и не холодно, просто нет сильной жары - погода просто супер, хоть и без солнца.

 Завтра, надеюсь, погода сильно не изменится. Сильной жары бы не надо...Может, заночевать в саду?..

четверг, 4 августа 2022 г.

ПОЧВОПОКРОВНИКИ

   Вот и август пришёл... А значит, скоро осень.

 Я собираюсь на госпитализацию по поводу липомы на ноге. Вот более десяти лет она у меня живёт, а тут как-то мне стрельнуло её убрать. Сегодня сдала последний анализ крови. Надеюсь, с этим будет всё в порядке.

 В среду приехала в сад и удивилась. Мой сосед соорудил мне веранду или просто каркас для неё из тех жердей и жёрдочек, что остались от старого сарая. Они неказистые, но не гнилые. И даже доски на крышу подобрал из моих же. Всё покрыл линолеумом, который принёс со своего участка. И на пол постелил. Красоты я не просила, лишь бы не лило. Надеюсь, так и будет.

 А ещё он мне отремонтировал крышу моей сторожки. И за всё это взял десять тысяч. Может, это дороговато, но что делать - сама же я не сделаю всё равно.

 А соседке понравилось и она решила его попросить тоже сделать какой-нибудь навесик. Я говорю ему: "Вот и клиент у тебя пошёл."

 Другой сосед мне подсказал, как исправить мой забор, чтобы сетка не разъехалась - надо поджать соединения пассатижами. Оказывается, эти мои горе - мастера рабицу мне поставили вверх ногами.

 Воспользовались тем, что им заказчик попался лох не опытный, как я. Но я теперь тоже кое-чему из-за них научилась. 

 оставшиеся жерди часть отдала Лене, а Сашка, который строил мне, прошептал: "Все не отдавай, ещё можно туалет построить или летний душ". Раскатил губёнки.

 Мне бы ещё Миша поскорей сухое дерево свалил, как обещал и тогда мне можно полностью заниматься облагораживанием своего участка. Работы ещё много, но пока запасаюсь почвопокровниками, развожу, чтоб разрастались и буду пересаживать уже на места...

суббота, 30 июля 2022 г.

ЮБИЛЕЙ

   Последние деньки июля...Вот как-то неожиданно и середина лета закончилась и последний месяц лета на носу... Всё прошло быстро и кажется я сделала много за этот садовый сезон, но не успела ещё больше. Потому что неожиданно для себя сломала сарай и решила пристроить к своей домушке навесик небольшой, благо после сарая осталось немного стройматериала...

 Попросила соседа сделать эту пристройку и он согласился. Дала ему ключ от сада запасной - вот пусть он там потихоньку возится и без моего присутствия.

 А мне назначили госпитализацию на середину августа. Как-то спонтанно всё получилось, я просто пошла к хирургу из-за маленького жировичка на плече, что недавно появился, да и давнишнюю липому показала на ноге. А врач как увидела её, так сразу направила меня к хирургам, а там предложили операцию сразу.

 Вот теперь в понедельник пойду брать направление на анализы для госпитализации и буду бегать по кабинетам. Может, выберу время в сад съездить на этой неделе и разочек на той. 

 Поэтому дел в саду много, да делать некому. Мусор убирать некому после старого сарая, наверное, на тот год останется...

 А в понедельник ещё Жене юбилей, подарок подготовила, поздравлю, а праздновать пойдём в ресторан в следующие выходные. Кирилл с Аней с рестораном подсуетились, сами выбирали, куда пойти. А мы уж с ними. Первый большой юбилей...Сейчас все юбилеи будут уже большими, а до этого были просто круглые даты...

четверг, 21 июля 2022 г.

ДВАДЦАТКА

   Вчера наконец-то съездили в сад с Андреем. Он обещал, что сам сломает мой старый сарай. И сделал это! Я долго собиралась это сделать, но даже не знала с какого бока к этому подойти. спрашивала у соседей даже не согласится ли кто за деньги сломать этот сарай. Никто не соглашался.

 Все боялись, что там можно нарваться на что угодно. Да, я знаю, что в таких сараях часто и змеи селятся. Но в моём сарае несколько лет жили ежи это я точно знаю. Только несколько дней назад я спугнула их и они ушли. Теперь горы развала лежат на участке и мне надо постепенно его убирать. Вот завтра поеду и буду собирать мусор в большие пластиковые пакеты, а потом постепенно уносить с участка в мусорный контейнер. Разной рваниной с крыши и стен, старым железом закрыла землю, где росла осока. Пусть там перепревают корни и больше чтоб не росла. Постепенно, как будут доходить руки, эту землю буду осваивать.

 Пока я вскопала, ну, почти вскопала, участок под большую клумбу. Там надо ещё немного подкопать кое-где, чтобы форму придать этой клумбе. Да рядом поменьше клумбу сделать. Кусты кое-какие высадила, а рядом с ними посажу многолетние цветы и почвопокровники. Вот так постепенно и осваиваюсь...

 Да, без сарая сразу стало как-то светлее что ли в саду. Всё-таки сарай целый угол затенял. Думаю, что стало лучше.

 Ещё бы мне старое сухое дерево убрать... а потом на месте старого сарая построить какой-нибудь навес можно будет... Сухое древо портит всё.

 А Андрей так умаялся вчера, что домой ехал просто на автопилоте. Да ещё с автобусом не повезло в Стригино. Думаю, что водители 20-тки просто тупо срезают маршрут. Утром ездят нормально, а вечером, то есть ближе к вечеру халтурят. Никто не жалуется просто на них, а надо бы навести порядок в этом деле.

среда, 13 июля 2022 г.

ЗОЛОТЫЕ ШАРЫ

   Давно не писала здесь. Правда сказать и некогда, потому что приезжаю из сада - день дома и снова уезжаю. два раза в неделю с ночёвкой. А тут ещё кое-какие дела намечаются. практически мало что успеваю сделать.

 Купила себе два платья из натурального штапеля в русском стиле - вот и одета на лето и ничего больше не надо. Нравится-а-а... Хотелось бы ещё платье изо льна приобрести, да юбку нижнюю с ручными кружевами по низу - классно было бы. Посмотрим.

 В саду взялась почти всё перекопать. Может, не всё в этом году, а хотелось бы в этом поднять целину. А там только поддерживать землю под паром и постепенно засаживать где цветами, где полезными травами, где почвопокровниками...

 Оставлю небольшой газончик белого клевера. Он невысокий, в смысле клевер, можно не косить,  а всё остальное будет в клумбах и кустарниках. То есть под кустарниками перекопанный приствольный круг, который потом закрою полевицей или однолетниками - самосейкой. Будет совсем мало места под травой, так что косить практически нечего будет. Вот так. Если только у меня получится.

 Я привыкла уже ночевать в саду и даже оттуда мне иногда и уезжать не хочется. Если бы там хоть какой-то летний душ и пищу готовить на чём-то можно было, то и не уехал бы.

 В старом сарае у меня по-видимому ежиха с детками жила. Вечером начала меня пугать - топает, ворчит, вздыхает, аж мне как-то не по себе стало. Я стала греметь старым ведром, а она, видно, за детей испугалась и ушла из моего сада. А теперь мне жалко, что их нет в сарае. Боюсь, что гадюки или ужи появятся там.

 Завтра снова поеду. Купила сирень и спирею. Может, не надо было сирень брать. Ладно, посажу её впереди и прикрою всю крапиву в том углу, а золотые шары осенью перетащу в другое место.

вторник, 5 июля 2022 г.

ПТИЦЫ

  Сегодня уже пятое июля. Так вот не заметишь, как и лето пройдёт. 

 А у меня наконец исполнилось ещё одно маленькое желание этого лета - я купила большую бочку для воды! А соседка наполнила мне её водой из своего шланга. Я эту бочку сама тащила из деревенского магазина. На тележке, конечно, но было очень неудобно вначале, так как тропа узкая и заросшая травой. С трудом тянула тележку, но не из-за того что тяжёлая бочка, а просто неудобно, да ещё рюкзак с плеч съезжает. А тут меня догоняет женщина и это оказалась моя соседка Лена. Она взяла у меня рюкзак, благо он был лёгкий и таким образом мне помогла. 

 Как только я с бочкой выбралась на более - менее нормальную дорогу, то стало легче и к моему участку я дотащила бочку немного после Лены.

 А там я нашла ей место у сетки между Лениным участком и моим - в стороне и с улицы бочку не видать. и в то же время лене можно налить в бочку воды, что она сразу и предложила мне сделать. Так что я теперь с водой и в понедельник впервые за это лето полила все растущие у меня цветы.

 Кроме того Лена дола мне белые ирисы и розовый флокс, купальницу (я не совсем запомнила её настоящее название), подсказала, как и где их лучше посадить. Я поделилась с Леной своими планами по саду и она меня поддержала.

 А вот другая соседка Полина не совсем меня понимает в этом вопросе и советует мне посадить что-нибудь более нужное. "Зачем столько сил тратить на цветы?" Ну, тут уж каждому своё.

 Вчера пришлось много копать. Не так много по количеству, просто много целины, а это тяжело. у меня так устали ноги, что я решила остаться ночевать в саду. Но прилегла немного и вздремнула. а потом поняла. что ноги отдохнули и могу идти на станцию. время ещё позволяло успеть на мою обычную электричку. поэтому быстро собралась и пошла через лес на станцию. А потом вспомнила, что забыла с улицы убрать раскладушку. Надеюсь, что простоит два дня - в четверг поеду опять.

 Птицы склевали практически весь урожай клубники. Надо что-то с этим делать...