воскресенье, 29 января 2023 г.

Метод Пимслера

   Блин, да почему мне не позвонили до сих пор и не пригласили на УЗИ? Наверное, надо сделать платно и не ждать. Ну, может, подожду ещё недельку...

 Спектакль во дворце теперь уже точно известно, что отменили. Жаль. Сегодня сообщила об этом Вере Вилковой и пригласила её в театр Преображение на среду. В эту среду она не сможет, так как у неё внук пока живёт, а вот позднее возможно. И она также сказала, что можно сделать коллективный выход в театр. Ну, да, можно. Но не на все спектакли я пойду, так как я уже много там смотрела. так что без меня возможно всё будет.

 Активно пока пользуюсь интернетом для покупок. Приобрела некоторые вещички, которые давно хотела и нужны мне, но вот выбраться в магазин не всегда получается. Но я покупаю в интернет - магазине только такие вещи, которые можно и без примерки взять. Верхние крупные пока не решаюсь без примерки, только по описанию. Вот сейчас водолазку жду кашемировую, которую буду носить подо что-то в основном, даже если что - то и не так с ней. А там видно будет.

 Мне, вообще-то, надо бы обувь на весну посмотреть. А то одни туфли Жене отдала, они мне немного не по ноге были, а её хорошо подошли. Туфли уже стали немного потёртые и выглядят не очень. Мокасины в сад увезла, так как стёрлась подошва. Так что надо заменить. Хочу ботинки или полботинки или что-то в этом роде. Но пока все ботинки утеплённые попадаются. А мне надо наоборот облегчённый вариант.

 И начала смотреть небольшие видосики на английском, чтобы поддержать язык в моей памяти. Надо, пожалуй, повторить уроки по методу Пимслера...

четверг, 19 января 2023 г.

ФГДС

 Ох, вот и пришёл этот день, которого  так боялась! И надо же - прямо на праздник, на Крещенье! Ну, вот так, сама согласилась. 

В общем, впервые в жизни (а кто-то не раз эту процедуру проходил), я побывала на ФГДС! Эта та самая процедура, где, как мне сказали, надо лампочку глотать. Боялась, что буду давиться и не смогу, но нет, всё получилось. Да там теперь другая аппаратура и другая методика.

 Теперь ничего глотать не надо, даже предупреждают, что слюна течёт, а ты её не глотай. Врач сам тебе эту лампочку в рот засунет, просто глубоко дышать надо. Иногда позывы рвотные случаются, но терпи. Нечему там вырвать-то, натощак процедура делается. Слёзы, слюни и сопли (если они есть) текут. Даже и памперсы могут понадобиться.

 Я выскочила из кабинета, со слезами, морда красная. Все сидящие в коридоре вытаращили на меня глаза:" Больно было?" "Да нет, - говорю,- неприятная процедура просто". Врач, вообще-то, мне в рот замораживающий спрей вспрыснул перед началом процедуры. Ну, ладно, теперь ещё дождаться очереди на УЗИ брюшной полости.

 Врач - эндоскопист сделал распечатку и рекомендовал полечиться у гастроэнтеролога. Гастрит нашёл. А у кого его нет, да у каждого второго, думаю...

четверг, 12 января 2023 г.

ФАН - ДЭЙ

  Поздравила подругу с днём рождения и она меня в гости на завтра пригласила. Получилось, что напросилась, хоть и не хотела. Пойду, тем более, что и подарок есть.

 Наконец, я пробилась к гастроэнтерологу и она предложила мне обследоваться. Так что вот хожу и обследуюсь, тем более, что всё бесплатно - УЗИ брюшной полости, ФГДС, анализы крови и мочи.

 Ну, кажется, медицинские задачи на эту зиму я выполнила. Кого хотела, всех посетила. Лечение от невролога получила и теперь буду к ней ещё ходить.

 Начала снова ходить в клуб ветеранов в ДК ГАЗ. Сегодня там пела Алла Лебедева - народная артистка Автозавода, так её зовут все. Ещё та зажигалка, хоть и наша ровесница. Молодец! Хоть и простуженная, но час сегодня для нас отпела и ни разу не налажала. Весь зал завела. Время осталось и бабки на сцену полезли попеть, себя артистками почувствовать. Умора!

 Морозы под 40 вроде кончились, по крайней мере пока. Впереди ещё Крещение будет. Дома всё равно пока холодно, так как промёрзли дома-то наши. Ну, ничего, нам не привыкать, а вот там в Европах пусть привыкают...

 Жду звонка и приглашения на УЗИ из поликлиники, а я хотела ещё позвонить и договориться на счёт стрижки. Вот теперь боюсь, что накладка получится, поэтому парикмахеру и не звоню пока.

 Завтра с утра надо бы в Фан-дэй съездить, может, что-то подберу, чтобы бонусы потратить...

среда, 4 января 2023 г.

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

 Четвёртый день идёт уже нового года. А как будто ничего и не изменилось...На самом деле не изменилось. Всё по-прежнему. Под бой новогодних курантов, часов. загадала желание, чтобы всё это закончилось в новом году и пришёл мир на землю. Это главное, всё остальное будет. Мне бы дожить и увидеть, какие-то изменения. Надеюсь.

 А пока будет трудно и с этим надо жить и просто делать своё дело. Мне бы главное, почта начала нормально работать, чтобы можно было внукам хотя бы подарки послать, порадовать их чем-то.

 Ленина посылка пришла в Финляндию, но возникли проблемы с её получением там. Но сейчас всё разгребли, кажется. Надеюсь, всё пройдёт нормально и в феврале я смогу её получить.

 Обещают сильные морозы у нас уже на этой неделе. Сегодня ходила в магазин, так снег завалил лёд и ходить хорошо теперь, не скользко совсем.

Я постепенно выполняю то, что наметила себе на зиму по посещению врачей. Вот только к гастроэнтерологу никак попасть не могу. Но на крайний случай к платному запишусь, что делать. Может, ближе к весне будет попроще, когда все начнут в сады и на дачи уезжать.

 Я посетила терапевта и всё выяснила, что меня беспокоило, все вопросы даже себе на бумажку записала. Люблю ходить к более молодым врачам, ну, там стаж 8 - 10 лет, уже достаточен, чтобы опыта набраться. Да и к новому ещё восприимчивы, как правило, язык английский ещё не забыли в пределах чтения медицинской литературы.

 Старушки - докториссы обычно уже закосневшие и упёртые, то, что когда-то выучили и всё этим прикрываются, к новому редко восприимчивы бывают. Часто их и спросить что-то бывает сложно. Могут оборвать так, что мало не покажется.

 Удачно попала к неврологу. Женщина очень хорошая, стаж 23 года, опыт есть и по возрасту не старушка. К пациентам внимательная. Мне бы хотелось по возможности получить инвалидность сейчас, чтобы в сад бесплатно ездить, только для этого. Никогда за этим не гналась раньше, даже как-то стеснялась этого, хотя могла давно инвалидность иметь, но справлялась с этим как-то. А теперь вот возраст даёт о себе знать. Хотя как посмотрю, так я вообще хорошо себя чувствую по сравнению со многими моими ровесниками. Хорошо жить долго, а хорошо жить ещё лучше.Главное - качество жизни сохранить...

среда, 28 декабря 2022 г.

Солнцепёк.

  Только что посмотрела фильм Солнцепёк про войну в Луганске и Донбассе. Сильный фильм. Эмоциональный. Захватывающий.

  На некоторых кадрах нельзя было сдержать слёз. Вообще, много сильных сцен. Я аж иногда подпрыгивала от взрывов, казалось, что это прямо в меня стреляют. Ну, вот такое оно кино про войну...Кто ещё не смотрел - советую.

 Кашель у меня то вроде пропадает, то снова начинается. Жду своего визита к врачу, надеюсь всё выспросить у неё и врач чем-то мне поможет или просто успокоит меня, чтобы я не переживала и по поводу начинающийся тахикардии. Может, не так всё и страшно.

 На улице опять метёт снег валит...Опять всё завалить и пробок не избежать. Я сегодня никуда не выходила, фильм смотрела и просто ТВ целый день...

 Завтра тоже свободный день, а в пятницу к врачу надеюсь попасть...

суббота, 24 декабря 2022 г.

ЮРИЙ БАТУРИН

   Ну, вот, Питер дома - выписали! Я рада за него и за всю семью. Надеюсь, сегодня получится поговорить с Леной по ватсапу и все новости узнаем.

 А я купила себе новую кофточку с оленями. У меня в Америке остались две такие кофты тёплые со скандинавским рисунком. Теперь есть и здесь. Я назвала это подарок на Рождество от Лены. Никто не виноват, что в этом году я не могу там быть на Рождество и навряд ли теперь когда-нибудь смогу поехать туда. Ну, пусть будет хоть такой подарок - условный. Тем более, что кофточка мне очень нравится, редко так найдёшь, именно для невысоких женщин. А то все до колен висят и рукава приходится подворачивать.

 Две недели ходила в поликлинику на уколы. Осталось ещё сходить два раза - в понедельник и вторник. Также наконец-то вырвалась и побывала на концерте в ДК в клубе Ветеран.

 А Женя говорит, что я никуда не хожу.Так это пока я болела, то сидела дома. А так я уже все театры обежала. Теперь вот надо выбрать дни театров после новогодних праздников.

 В феврале приезжает со спектаклем в ДК ГАЗ Юрий Батурин. Постараюсь купить билеты, пока есть выбор. Может, к тому времени у меня появится бинокль и я смогу брать билеты подальше, но подешевле.

 В филармонию хотела ещё купить билеты, а также и на дневные спектакли надо посмотреть в разные театры.

 Юрий Батурин в Нижнем...Он сегодня мне приснился...

пятница, 16 декабря 2022 г.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ДЛЯ ВНУКА

 В четверг в библиотеке состоялся музыкальный вечер. Вечер романса. Было очень душевно романтично и тепло, несмотря на мороз за окном. Певица Галина Царапкина, как я поняла она из Сормова, там у них какое-то творческое объединение, поёт, играет на гитаре и даже сама пишет музыку на стихи наших поэтов - земляков. А кроме того, она нам ещё и рассказывала истории некоторых романсов и их авторов. 

 В общем, вечер был ещё и познавательным. Пригласила я на этот вечер Шмакову, но она не пришла. Хорошо хоть позвонила. Впрочем, я так и думала, что она навряд ли придёт.

 Потом мы долго с ней болтали по телефону и она обещала, что в следующий раз она обязательно придёт, в чём я сильно сомневаюсь. Поэтому не знаю - стоит ли е сообщать об этом следующем мероприятии.

 А в библиотеке так всем понравилось мероприятие, что решили проводить такие музыкальные вечера почаще. Ну, увидим.

 У питера дела пошли на поправку, уже отсоединили его от аппаратов и избавили от некоторых трубок. Ребёнок больше не спит под действием лекарств и даже реагирует на игрушки. Лена его уже смогла даже на руки взять. смотрит повеселее. Так что всё хорошо там у них в этом плане.

 А я пыталась записать своё поздравление с днём рождения для Алекса. Кажется, я разобралась, как это сделать в Телеграмм. Сегодня и сделаю на английском языке. Пусть Лена ему даст прослушать в день рождения. Вот такое будет моё поздравление для старшего внука.