четверг, 4 октября 2012 г.

Что я делала на этой неделе? В понедельник не получилась встреча по Скайпу с Арнольдом Брауном, он был на конференции и прилетел домой только за полночь- ну, какой уж тут разговор со мной, я его понимаю. Днём мы с ним пересеклись в чате (он был на работе и говорить не мог, но в чате написал мне немного), так что до следующего понедельника...
 Во вторник впервые ходила в английский клуб в церкви. Оказалось, что в разговорный класс пришла одна я и со мной были новые наши пожилые миссионеры. Сначала всё было нормально, мы общались с ними, но потом сестра стала меня спрашивать, какие работы я делаю в своём саду и на меня нашёл ступор: я перестала её понимать! Вот со мной так и на русском языке бывает, когда я не могу ясно выразить свои мысли, в отчаянии пытаюсь что-то сказать, но теряю слова...вот так и на английском случилось, вдруг я не могла связать её слова и речь казалась просто набором слов...И помочь было некому. Потом пришла Нина Табурченко и попросила меня помочь им объяснить, что ей на время нужно взять у них въездные визы...и это вывело меня из ступора.И мы закончили наш урок-разговор нормально.
 В среду утром позвонила семья Скотт из Калифорнии. С ними всегда общение бывает долгим, потому что сам Джим говорит много и медленно на русском, но это благо для нас, потому что я не всегда понимаю, что говорит его жена Терри на английском. Если бы Джим не говорил на русском, то, наверное, было бы трудно говорить на английском. Они так активно планируют мою поездку к ним, как будто я уже завтра к ним выезжаю. Вообще-то я не обещала им приехать не только к ним, но даже в Америку вообще, но почему-то они это рассматривают как само собой разумеющееся.
 И, конечно, разговор с Леной в четверг. Она мне про диарею, а я про простуду...
 Вот такая насыщенная английским неделя получается, но это ещё не конец...

Комментариев нет:

Отправить комментарий