вторник, 19 апреля 2011 г.

Случайно встретила свою давнишнюю знакомую и услышала знакомую песню: всё дорого...как прожить на нищенскую пенсию, ах, мы бедные, никому не нужны и т.д. и т.п. Спрашиваю с сочувствием: "А какая же у тебя пенсия?" - "Да всего пятнадцать тысяч! Ну как жить на эти деньги?" Я аж поперхнулась собственным сочувствием...Вот чем больше людям давать, тем больше им не хватает, потому что запросы наши растут с геометрической прогрессией, обгоняя пенсии и зарплаты. Да таких зарплат многие молодые не получают. И как тогда мы живём с пенсией в пять - семь тысяч?... В моём доме у входа в "сладкий" магазин круглогодично сидит старушка - нищенка, которая просит милостыню. Имея довольно жалкий вид, она хорошо "зарабатывает". Лиза, та, что умерла зимой, её знала и она сама ей говорила, что на собранные деньги они с дочерью хорошо живут, а пенсию более десяти тысяч рублей она целиком кладёт на книжку уже около десяти лет...Дочь тоже работает. Наверное, это единственная "нищенка" в нашем районе, больше я нигде не видела. Ну, что сказать? Это просто менталитет такой, вот такая старушка не будет путешествовать по миру, хотя могла бы...но приоритеты у неё другие...НАКОПИТЬ НА СТАРОСТЬ.

4 комментария:

  1. Да, у меня зарплата 6900 (уже после всех вычетов). И если бы я получала 15 тыс, то считала бы себя почти богачкой:))) Ну у кого жемчуг мелкий, а у кого и на хлеб не хватает.
    И бабушку эту я видела. Всегда думаешь, что не от хорошей жизни люди просят на улице. Хотя всегда знала о подобных "профи".

    ОтветитьУдалить
  2. "У кого щи пусты. а у кого жемчуг мелкий"...А просить милостыню - это тоже менталитет особый, не все, даже действительно бедствующие, могут это сделать - сидеть с протянутой рукой. В основном (по крайней мере в моей жизни именно такие встречались) это именно "профи", это их добровольный образ жизни и другого они не хотят.

    ОтветитьУдалить
  3. Да уж, действительно, запросы у нас разные. А по поводу давать не давать милостыню как раз говорили на прошлом собрании Общества Милосердия - это дело личное и индивидуальное, но надо руководствоваться Святым Духом, что он тебе говорит и как ты сам об этом чувствуешь. А после мы все будем держать ответ уже перед высшими силами...

    ОтветитьУдалить
  4. Я не против, чтобы им давать, ты права, Инна, что Святой Дух подскажет, просто написала об этих людях, так как иногда они пользуются людским состраданием и живут этим...Однажды спросила одного бомжа (молодого, между прочим): "Почему не бережёшь одежду, которую тебе люди дали по доброте своей?" А он ответил, что всегда найдутся другие добрые люди, которые дадут другую одежду. А я сама отдаю им некоторые вещи и еду бывает, вот только деньги даю очень редко...а они просят не еду, как правило, а именно деньги...

    ОтветитьУдалить