среда, 7 декабря 2011 г.

Хлеб.


Сегодня у меня был итальянский завтрак, ну, или почти итальянский...Почти, потому что пришлось заменить спаржу на стручковую фасоль, но всё равно вкусно. Это была яичница со спаржей(то бишь со стручковой фасолью) и помидорками. Спаржа в супермаркете мне не понравилась - слишком большая и толстая, половину отрежешь и выбросишь, а мне хотелось потоньше и поменьше стебли. Она хоть и дорогая, но я бы рискнула её взять, если бы мне понравилась на внешний вид. А потом я начала печь итальянский хлеб с сушёным базиликом по одному из рецептов, но здесь в пшеничную муку я добавила ржаную, поэтому хлеб не совсем тот получился на вид, каким должен бы быть настоящий пшеничный хлеб. Вот он здесь на фото и представлен, то есть то, что у меня получилось. Но вкусный! Ко мне сегодня после школы Кирилл заходил и обедал у меня. Вот этот хлеб ему понравился и он его ел на обед. Так что взгляд со стороны был.

3 комментария:

  1. MMMMMM! Looks so good! Good job, Valya! I would like a piece, please.....

    ОтветитьУдалить
  2. Кирилл оценил хлеб. Когда я спросила его чем кормила тебя бабушка, то он сказал салат\. котлета с гречкои и ХЛЕБ. Но ему показалось\. что это был гречишный хлеб)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за оценку! Ха-ха, Кирилл ел хлеб с гречкой, она, наверное, ему вкус перебила, да и по цвету напоминает, а вообще хлеб был с базиликом. Но он вначале съел кусочек просто хлеба. И одобрил. Попробую ещё один рецепт скоро, с творогом...

    ОтветитьУдалить